DTV HUMOR

FÚTBOL

Lo que pasó esta semana en la Copa Sudamericana

Entre martes y jueves se jugaron 11 partidos, entre ellos el que disputó San José ante El Nacional, de Ecuador.
09/03/2018
El Nacional (de rojo), de Ecuador, eliminó a San José en la primera fase. Foto: Reuters
+

Defensa y Justicia de Argentina y Nacional de Paraguay avanzaron el jueves a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018, en una jornada en la que también firmaron su clasificación Rampla Juniors de Uruguay y Sport Huancayo de Perú.

Como lo hizo el año pasado en esta misma instancia eliminando al Sao Paulo, Defensa y Justicia no se acobardó ante la historia del colombiano América de Cali, el mismo que lo había derrotado 1-0 en la ida en Buenos Aires, y en casa de los 'Diablos Rojos' le pintó la cara con una goleada de 3-0.

El equipo de Juan Pablo Vojvoda goleó a los 'escarlatas', uno de los cuadros más laureados del país cafetero, con goles de Fernando Márquez (13), Leonel Miranda (64) y Nicolás Fernández (83).

Nacional, subcampeón de la Copa Libertadores 2014, sacó adelante su clasificación a segunda fase a costa del Mineros de Venezuela imponiéndose en una dramática definición por penales 4-3, luego de un 0-0 en los 90 minutos en Puerto Ordaz, el mismo resultado registrado en la ida en Asunción.

A su vez, el peruano Sport Huancayo se alió con los 3.270 m de altitud de Huancayo para pasar por encima del chileno Unión Española con un 3-0.

Los tantos de la victoria del 'rojo matador' Sport Huancayo fueron anotados por Luis Trujillo a los 20 minutos, el colombiano Charles Monsalvo a los 49 y Marcio Valverde a los 78. En la ida ambos equipos empataron 0-0 en Santiago.

En Montevideo, Rampla Juniors goleó 4-0 al peruano UTC Cajamarca con goles de Julián Lalinde (14), Cristian Olivera (21), Igor (57) y Matías Rigoleto (83), para un marcador que pudo ser incluso más abultado. La ida en Perú había finalizado 0-0.

La segunda fase de la Copa Sudamericana se disputará entre julio y agosto, una vez finalizado el Mundial Rusia-2018. En esta ronda, que se sorteará en junio, competirán los 22 ganadores de las llaves de primera fase y 10 clubes provenientes de la Copa Libertadores 2018.

- Martes
En Oruro: San José (BOL) - EL NACIONAL (ECU) 1-1 (2-3)
En Barquisimeto: CARACAS FC (VEN) - Everton (CHI) 0-1 (2-1)
En Santa Fe: COLÓN (ARG) - Zamora (VEN) 1-0 (2-0) 

- Miércoles
En Montevideo: CERRO (URU) - Sport Rosario (PER) 2-0 (0-0)
En Luque: GENERAL DÍAZ (PAR) - Barcelona (ECU) 2-1 (0-0)
En Lima: Sporting Cristal (PER) - LANÚS (ARG) 2-1 (2-4)
En Cuenca: DEPORTIVO CUENCA (ECU) - Sportivo Luqueño (PAR) 6-5 en penales, 2-0 en 90 minutos (0-2)

- Jueves
En Puerto Ordaz: Mineros (VEN) - NACIONAL (PAR) 3-4 en penales, 0-0 en 90 minutos (0-0)
En Montevideo: RAMPLA JUNIORS (URU) - U. Cajamarca (PER) 4-0 (0-2)
En Huancayo: SPORT HUANCAYO (PER) - Unión Española (CHI) 3-0 (0-0)
En Cali: América (COL) - DEFENSA Y JUSTICIA (ARG) 0-3 (1-0)
 

Diez
Recibe las noticias en tu correo




Comentarios



También te puede interesar

Imagen referencial del panameño Ricardo Clarke, refuerzo de Royal Pari
FUTBOL
Hace 5 horasClarke se sumó a Royal Pari que ya está completo Noticias Deportes
La imagen se viralizó en las redes
RUSIA 2018
Hace 6 horasMaradona se disculpó por fumar en el Mundial Noticias Deportes
TENIS
Hace 7 horasNicolás Kicker es suspendido tres años por amaño de partidos Noticias Deportes
PREOCUPACIÓN
Hace 8 horasPerú en duda, ¿se cancela el Dakar 2019? Noticias Deportes
Roxana Forteza (cen.), gerente de responsabilidad social del grupo Sion. Fotos: Juan Carlos Montaño E.
FÚTBOL
Hace 8 horasCopa Royal Pari entra a escena Noticias Deportes